МАОУ Лицей №9 "Лидер" имени А.М. Клешко
660064, г.Красноярск, ул.Семафорная 247а
  • Повышение качества математического образования

Экономические игры в начальной школе.
    04 декабря 2023, 08:27

Давайте посмотрим, как проходят экономические игры у наших лицеистов!
    Математическая мастерская "Наглядная геометрия".
    15 января 2024, 08:37

Плоская или объемная? Чем отличается призма от пирамиды? Что такое ИКОСАЭДР, ОКТАЭДР, ТЕТРАЭДР и др? Чем отличается КУБ от ГЕКСАЭДРА? Указать на ГРАНИ и РЕБРА объемной фигуры. Определить по развёртке название объемной фигуры Все эти вопросы решали с детьми на математической мастерской НАГЛЯДНАЯ ГЕОМЕТРИЯ. Было удивительно познавательно и интересно. Получилось содержательное занятие, в котором дети увлеченно находили ответы на сложные вопросы. Важный итог - вопрос от детей в конце занятия: "Как, уже все? Так быстро пролетело время!" Активная деятельность на занятии- залог успеха и высокой мотивации !
    Рефлексивно-аналитического семинар молодых учителей математики.
    16 ноября 2023, 10:24

15 ноября в лицее прошел рефлексивно-аналитический семинар молодых педагогов. Им были представлены результаты обучающихся, на семинаре проанализировали причины низкой решаемости отдельных видов задач. На примере заданий с развернутым ответом обсудиили различные подходы к решению задач, рассмотрели примеры деятельностных форм учебных занятий.
    Математические бои в лицее.
    27 декабря 2023, 07:01

Математические бои: тоже олимпиада, только командная и очень азартная. Это классический вариант командной олимпиады по математике, где участники сначала решают задачи, а потом их защищают. Звучит скучновато? Совсем нет! Сегодня наши мастера циферно-геометрического кунг-фу сошлись в настоящей схватке, но победила дружба!
    Семинар учителей математики по теме «Методические аспекты развития математической грамотности обучающихся».
    24 октября 2023, 07:06

24 октября в лицее прошел семинар учителей математики по теме «Методические аспекты развития математической грамотности обучающихся» В рамках семинара проведены открытые уроки: — «Задачи на проценты, банковские вклады и кредиты» в 9 классе, учитель Головчак М.Я., — «Применение дробей и процентов для решения прикладных задач» в 10 классе, учитель Сметанина И.В, — «Случайные события. Вероятности и частоты» в 8 классе, учитель Латынцева Т.Г, — «Решение основных задач на дроби, проценты из реальной практики» в 7 классе, учитель Ложников И.А., Педагоги  показали разнообразные современные методы и приемы, способствующие развитию  функциональной грамотности на различных уровнях.
    Математические захватчики.
    17 февраля 2024, 06:16

16 февраля в рамках III городского турнира математических игр на базе МАОУ СШ №150 состоялась игра "Захватчики" для учащихся 6 классов. Организаторами турнира выступают главное управление образования администрации г. Красноярска, МАОУ СШ № 150, РНОМЦ «Красноярский математический центр СФУ», СГПС учителей математики г. Красноярска, МКУ КИМЦ. Наш Лицей занял 3 место
    2 место в "Абаке".
    10 февраля 2024, 06:18

9 февраля в рамках III городского турнира математических игр на базе МАОУ СШ №150 состоялась игра "Абака" для учащихся 5 классов. Организаторами турнира выступают главное управление образования администрации г. Красноярска, МАОУ СШ № 150, РНОМЦ «Красноярский математический центр СФУ», СГПС учителей математики г. Красноярска, МКУ КИМЦ. Команда наших пятиклассников заняла 2 место!
    Городская конференция учителей математики.
    26 января 2024, 06:22

26 января в 15.00 в МАОУ СШ №150 по адресу ул.Алексеева 95, состоялась Городская конференция учителей математики "Функциональная грамотность как приоритетный планируемый результат обучения на уровне начального, основного, среднего общего образования в условиях реализации требований ФГОС". Наши педагоги участвовали в работе секций, совершенствовали свое мастерство. Для молодых педагогов лицея было весьма полезным увидеть разнообразные практики формирования математической грамотности.
    Семинар "Преемственность начального и основного математического образования в условиях внедрения ФОП".
    26 января 2024, 06:28

25 января в лицее состоялся семинар "Преемственность начального и основного математического образования в условиях внедрения ФОП". В рамках семинара было проведено 3 учебных занятия по математике на начальном и основном уровне. Обучающbеся справились со всеми заданиями и получили вкусные призы. Педагоги при разборе занятий обратили внимание на преемственность форм работы и сохранение единых требований/ Методист Ирина Васильевна Лютикова обратила внимание на необходимость жестко придерживаться принципов системно-деятельностного подхода.
    Cеминар для учителей математики.
    21 февраля 2024, 10:00

19 февраля в лицее прошел семинар для учителей математики: «Мотивация обучающихся как главное условие повышения качества математического образования». Семинар открыла Лютикова И.В., методист. В своем выступлении она проанализировала один из наиважнейших аспектов обучения – мотивацию. Как добиться мотивации на уроках математики? Как она влияет на качество образования. На семинаре были представлены практики и образовательные технологии повышающие мотивацию к обучению математики. самостоятельная работа как форма учебной деятельности». В завершение семинара учитель математики, Марина Ярославна Головчак, на примере обучающихся старшей школы показала упражнения на повышение концентрации внимания, развития навыков анализиа и систематизации. Участники семинара обменялись мнениями, подвели итоги работы