МАОУ Лицей №9 "Лидер" имени А.М. Клешко
660064, г.Красноярск, ул.Семафорная 247а

Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Правила приема

Прием обучающихся  осуществляетс на общих основаниях в соответствии с Приказом МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ от 2.09.2020 №458 "Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

«Прием электронных заявлений о зачислении в государственные и муниципальные образовательные организации субъектов Российской Федерации, реализующие программы общего образования»

Прием обучающихся в 1 класс

МАОУ Лицей №9 "Лидер" начинает прием документов в 1-ые классы с 1 апреля 2024 года.

Информация о приеме в 1-ый  класс на 2024-2025 учебный год:

В 2024-2025 учебном году планируется комплектование 4-х первых классов общей численностью 100 человек.
    Заявления от родителей (законных представителей) принимаются   в общеобразовательном учреждении, в  приемной, с 1 апреля по 30 июня 2024 года. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.
    Порядок приема детей до 6 лет 6 месяцев или после 8 лет осуществляется в соответствии с распоряжением администрации города от 14.02.2012 № 12 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на прием детей, не достигших возраста шести лет шести месяцев либо после достижения ими возраста восьми лет, в муниципальные образовательные учреждения города Красноярска».

Для получения разрешения главного управления образования на зачисление в первый класс ребёнка, не достигшего возраста 6 лет 6 месяцев на 01.09.2023, необходимо  заключение о готовности ребенка к обучению ПМПК ЦППМиСП №6, ул. Микуцкого, 10. Для получения разрешения главного управления образования на зачисление в первый класс ребёнка старше 8 лет такое заключение не требуется.
    Адрес главного управления образования администрации города Красноярска: ул.Урицкого, 117. тел. 200-24-10.

Прием обучающихся в 10 класс

При поступлении в 10 класс предоставляются следующие документы:

• заявление;
    • документ государственного образца об основном общем образовании;
    • оригинал и ксерокопия паспорта или свидетельства о рождении обучающегося;
    • копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
    • Другие документы могут быть представлены заявителями по собственному усмотрению.

https://www.gosuslugi.ru/600470/1/form (перевод в новую школу и прием заявлений в 10 класс);

Приёме на обучение по основным общеобразовательным программам во второй и последующие классы осуществляется при наличии свободных мест в порядке перевода из другой организации, за исключением лиц, осваивавших основные общеобразовательные программы в форме семейного образования и самообразования.

При приёме в первый класс в течение учебного года или во второй и последующий классы дополнительно представляется:

• личное дело обучающегося, выданное образовательной организацией, в которой он обучался ранее;
    • для обучающихся 2-11-х классов дополнительно представляется документ, содержащий информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году.

Правила перевода

Обучающиеся, освоившие в полном объеме образовательную программу учебного года, по решению педагогического совета переводятся в следующий класс приказом директора.
    Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из ОУ

• в связи с получением образования (завершением обучения);
    • досрочно по основаниям:
    1. по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другое общеобразовательное учреждение, а так же при переходе обучающегося на семейную форму обучения или самообразование;
    2. по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и МАОУ Лицей №9 "Лидер" имени А.М.Клешко, в том числе в случае ликвидации ОУ;
    3. по инициативе образовательной организации в случае уклонения родителей (законных представителей от взаимодействия с ОУ для разрешения вопроса о получении общего образования. В случае возвращения обучающегося в ОУ образовательные отношения должны быть возобновлены в полном объёме.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед ОУ.

• Локальные акты, регламентирующие образовательную деятельность
    • Муниципальные
    • Прием в лицей